• Resolved Dan Zakirov

    (@alexodiy)


    Собственно все в заголовке. При большом каталоге товаров, очень весомая карта получается. Предлагаю подумать как решить данную проблему.

Viewing 5 replies - 1 through 5 (of 5 total)
  • Plugin Author icopydoc

    (@icopydoc)

    Эм, а в чем конкретно заключается проблема? Маркет что-то вам написал по этому поводу?
    Просто у нас 50000 товаров маркет очень даже хорошо обрабатывает в одном фиде. Где-то в справке Маркета была рекомендация разбивать на парочку фидов для сайтов у которых больше 60 – 80 тыс товаров. Но 15 тыс – это очень маленький фид.

    Вообще же механизм разбиения на пару фидов я подумываю внедрить, но это явно будет не на отметке в 10тыс. 10 – это слишком мало.

    В любом случае спасибо огромное за обратную связь. Постараюсь учесть это в след версиях плагина. Возможно сделаю возможность выбирать на каком кол-ве товаров делать разбивку по фидам.

    Thread Starter Dan Zakirov

    (@alexodiy)

    нет он ничего не писал, но однако даже открыть карту тяжело, она подгружает несколько минут. Быть может позаимствовать идею разбивки у плагина YostSeo, смысл в том, чтобы можно было разбить карту на фиды в настройках… например поле “Укажите максимальное кол-во в фиде” и там от 1000

    Plugin Author icopydoc

    (@icopydoc)

    Сколько мегабайт весит фид? Вообще прикол в том, что бот яндекса “проглотит” даже большой фид в несколько раз быстрее, чем открывает ваш браузер. Ведь тут играет роль не только размер сайта, но и скорость сервера, скорость соединения, количество оперативки на вашем компе и конкретный браузер (построение дерева тегов в окне браузера).
    Вообще же спасибо за обратную связь – подумаю над этими вопросами.

    Thread Starter Dan Zakirov

    (@alexodiy)

    Фид весит 7мб, внутри 138618 строк. Соответственно, очень тяжело открывается в браузере даже если открывать файл локально. Полагаю, надо сделать поле, которое позволит разбить фид. хорошо бы от 1000 позиций. Почему от 1000? Работать удобней, если маркет ругается на что-то, то в таком случае без проблем можно обнаружить нужную строчку.

    Кстати, Яшка как жрет карту? Он скачивает к себе или выполняет на нашей стороне?

    Plugin Author icopydoc

    (@icopydoc)

    Он скачивает. И хранит до того момента, пока не загрузит новую стабильную версию. Если, к примеру, новая версия фида с глюком, то он какое-то время использует старую.
    7м для Яндекса вообще не проблема. Диагностировать можно и по файлам кэша. В любом случая я понял ход ваших мыслей. Подумаю над этим. Спасибо огромное за обратную связь!

Viewing 5 replies - 1 through 5 (of 5 total)
  • The topic ‘Слишком тяжелая карта при 10000-15000 товаров’ is closed to new replies.