• Resolved polskoy

    (@polskoy)


    Добрый день! После удаления категории товаров в магазине возникла ошибка, плагин перестал показывать эту категорию в фиде в <categories>, но по-прежнему выводит часть товаров, указывая у них id этой удаленной категории: <categoryId>999</categoryId>. В результате Яндекс Вебмастер ругается на то, что товары с несуществующей категорией. Подскажите, как это исправить?

Viewing 4 replies - 1 through 4 (of 4 total)
  • Plugin Author icopydoc

    (@icopydoc)

    Добрый день. По пунктам о причинах и о решении.
    1. Штатными средствами Вукомерц НЕЛЬЗЯ удалить категорию в которой есть хотя бы 1 товар. Удаление через всякие чудоскрипты, прямые ковыряния в базе данных и тп повреждают базу данных сайта. После такого удаления Вукомерц по прежнему хранит данные ID данной категории внутри КАЖДОЙ карточки товаров, которым она была прописана.

    2. В моём плагине имеется скрытая функция автопочинки базы данных на такой случай. Вам нужно отредактировать код моего плагина, а именно в файле yml-for-yandex-market/classes/generation/traits/common/trait-yfym-t-common-get-catid.php (надо раскомментировать строки 39, 62, 80 и запустить повторное создание фида через кнопку “сохранить и создать фид”)

    ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Функция автопочинки БД – это скрытая функция плагина, которая хоть и очень себя показала, но всё же несёт определённые риски. По этой причине используя её вы действуете на свой страх и риск. Резервное копирование базы данных ДО активации данной функции ОБЯЗАТЕЛЬНО. Автор ответственности за её работу НЕ НЕСЁТ.

    Альтернативный, безопасный, путь: Пройти все товары руками и сделать следующее:
    1. Открыть проблемный товар. Снять все галочки с категорий. Нажать “сохранить”.
    2. После сохранения вукомерц поставит одну из галочек автоматически. Снять эту галку и поставить ту, которая соответствует реальной категории товара. Сохранить.
    Повторить шаги для КАЖДОГО товара.

    Thread Starter polskoy

    (@polskoy)

    Спасибо за ответ! Получилось решить проблему удалением папки: /wp-content/uploads/yfym После этого пересоздал фид и в нём уже категории отображались корректно.

    Plugin Author icopydoc

    (@icopydoc)

    Хм. Это файлы кэша. Но их плагин чистит регулярно. Единственно, если у вас какой-то плагин кэширования стоит. Тогда исключения задать надо для этой папки: https://icopydoc.ru/w3tc-page-cache-meshaet-sozdaniyu-fida-reshenie/

    Thread Starter polskoy

    (@polskoy)

    С категориями возникла ещё одна проблема. Чистить кеш не помогает.

    На сайте есть категории товаров, в которых находятся черновики. Эти товары не добавляются в фид, но при этом категории таких товаров добавляются и отображаются в теге <categories>. Можно как-то настроить, чтобы категории в которых нет опубликованных товаров не добавлялись в фид?

Viewing 4 replies - 1 through 4 (of 4 total)
  • The topic ‘Ошибка послу удаления категории товаров’ is closed to new replies.